Ссылки для упрощенного доступа

Папа римский Франциск впервые выступил на Генассамблее ООН


Папа римский во время молитвы по погибшим в результате терактов 11 сентября
Папа римский во время молитвы по погибшим в результате терактов 11 сентября

Позднее в пятницу понтифик встретился с родственниками жертв терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне

Находящийся с визитом в США папа римский Франциск, выступая в пятницу на заседании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, говорил об опасности безудержного стремления к наживе и власти, о необходимости преодоления нищеты, о праве каждого человека на минимальные блага.

"Эгоизм, жажда власти и богатства ведут к нерациональному использованию доступных ресурсов Земли, вытесняют на обочину слабых и тех, кто лишен возможностей", – заявил Франциск. Он призвал мировых лидеров обеспечить каждого из своих сограждан минимальными средствами, необходимыми для жизни. "На практике этот минимум состоит из трех пунктов: жилье, работа и земля", – сказал понтифик, слова которого были встречены аплодисментами.

Позднее в тот же день глава Римско-католической церкви встретился с родственниками жертв терактов в США 11 сентября 2001 года. Церемония прошла в мемориальном центре на месте, где стояли разрушенные террористами башни-близнецы Всемирного торгового центра. Франциск прочел молитву по погибшим.

В четверг в ходе пятидневного визита в Соединенные Штаты папа римский выступил на совместном заседании членов Палаты представителей и Сената Конгресса.

XS
SM
MD
LG