Ссылки для упрощенного доступа

Россия ввела запрет на полеты украинских авиакомпаний


Эти меры приняты в ответ на ранее введенные санкции Киева против российских авиаперевозчиков

Министерство транспорта поручило Росавиации уведомить украинские авиакомпании о запрете полетов над территорией России с 25 октября.

Эта мера стала ответной, "зеркальной" на сообщение Государственной авиационной службы Украины, которая в понедельник оповестила ряд российских авиаперевозчиков о том, что с 25 октября вводит запрет на выполнение авиаперелетов между Россией и Украиной, передает "Интерфакс".

В минувшую пятницу правительство Украины приняло решение запретить полеты российских авиакомпаний, в первую очередь "Аэрофлота" и "Трансаэро" на Украину, а также запретить транзитные полеты над украинской территорией транспортных самолетов с грузами военного или двойного назначения.

Глава Минтранса России Максим Соколов пообещал, что после того, как Москва получит от Киева официальное уведомление о запрете полетов, будут приняты "зеркальные меры".

После этого авиакомпания "Международные авиалинии Украины" выступила с предостережением России. В компании заявили, что никогда не нарушали российское законодательство, а в России помимо тех авиакомпаний, которые попали в санкционный список, есть достаточное количество других авиаперевозчиков, которые могут летать на Украину. Если Россия пойдет по пути зеркальных мер, это приведет к ответным шагам со стороны Киева вплоть до полного запрета полетов на Украину всем российским авиаперевозчикам, заявили в "Международных авиалиниях Украины".

Указ о новом пакета санкций в отношении России президент Украины подписал 16 сентября. Помимо ряда физических лиц в санкционный список попали также авиакомпании "Аэрофлот", "Уральские авиалинии", "Трансаэро", "Ямал", "Оренбургские авиалинии", Red Wings, "ВИМ-Авиа", "Газпром авиа", "Сибирь" и другие (в общей сложности 21 авиакомпания).

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG