Ссылки для упрощенного доступа

ОЗПП призвало ввести санкции против судей Конституционного суда


Михаил Аншаков
Михаил Аншаков

Глава Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков считает, что без решения судей Конституционного суда России аннексия Крыма была бы невозможной

Глава Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков призвал Евросоюз включить в санкционный список судей Конституционного суда России из-за их причастности к аннексии Крыма.

Текст обращения Аншаков опубликовал на своей странице в Facebook. Под ним подписались он сам и его коллеги Константин Селезнев и Валерий Отставных.

В обращении отмечается, что судьи Конституционного суда признали допустимость "включения части территории другого государства в состав России без согласия самого государства", а впоследствии отказали в рассмотрении по существу жалобы о признании неконституционным закона о включении Крыма в состав России.

Аншаков сообщил, что аналогичные заявления были отосланы послам Норвегии, США, Австралии, Новой Зеландии и Канады, чтобы "всякий там заграничный шопинг, банкинг, недвижимость в странах с мягким климатом и развитыми правовыми системами и прочие непотребства "бездуховного" Запада их более в соблазн не вводили", написал Аншаков.

В июне Роскомнадзор заблокировал сайт Общества защиты прав потребителей после того, как там была опубликована "Памятка потребителям при посещении оккупированных территорий". В документе говорилось, что "согласно международному законодательству" Крым и Севастополь считаются "оккупированными территориями". ОЗПП рекомендовало обращаться за разрешением на посещение Крыма в пограничную службу Украины.

Президент Владимир Путин, комментируя рекомендации ОЗПП, заявил, что оно "обслуживает интересы иностранных государств".

XS
SM
MD
LG