Ссылки для упрощенного доступа

Глава Каталонии вызван в суд по делу о злоупотреблении властью


Артур Мас
Артур Мас

Сторонники отделения региона от Испании, к которым относится и глава Каталонии Артур Мас, объявили о своей победе на прошедших в воскресенье выборах в местный парламент

Глава Каталонии Артур Мас вызван в Верховный суд этого автономного региона Испании, где ему могут быть предъявлены обвинения в гражданском неповиновении, злоупотреблении властью и растрате государственных средств.

Согласно распространенному во вторник судебному постановлению, Мас должен явиться на слушания 15 октября, а двумя днями ранее в суде ждут двух бывших сотрудников его региональной администрации. Дело, по которому они проходят, связано с проведенным 9 ноября прошлого года в Каталонии неофициальным референдумом о независимости от Испании. Конституционный суд страны голосование не санкционировал.

В случае признания вины фигурантам может быть запрещено занимать государственные должности.

О вызове в суд стало известно вскоре после того, как сторонники отделения автономного сообщества от Испании объявили о своей победе на прошедших 27 сентября выборах в региональный парламент. Сепаратисты заявляют, что намерены провозгласить независимость Каталонии к 2017 году. Мадрид на это отвечает, что будет защищать единство страны.

XS
SM
MD
LG