Ссылки для упрощенного доступа

Нижегородскую НКО "Зеленый мир" оштрафовали на 300 тысяч рублей


Экологов оштрафовали за отказ называться "иностранным агентом"

Суд в Нижнем Новгороде в среду оштрафовал общественную организацию "Зеленый мир" за нарушение закона об НКО – "иностранных агентах". Юрист организации Марина Чуфарина сообщила "Интерфаксу", что решение суда будет обжаловано.

29 июля Минюст внес нижегородскую экологическую организацию "Зеленый мир" в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

В августе управление Министерства юстиции по Нижегородской области составило на "Зеленый мир" административный протокол в связи с тем, что организация не направила самостоятельно заявление о включении в реестр НКО-"иноагентов", а также за то, что она занималась политической деятельностью.

По словам Чуфариной, "под политической деятельностью в Минюсте понимают то, что НКО требует от властей соблюдать законодательство об охране культурного наследия".

С 2012 года российское законодательство предусматривает регистрацию в списке "иностранных агентов" некоммерческих организаций, которые получают иностранное финансирование и занимаются политической деятельностью.

В прошлом году Минюсту было предоставлено право принудительно вносить НКО в этот реестр. Некоторые НКО, внесенные в список "иноагентов", пытаются оспорить этот статус через суд.

XS
SM
MD
LG