Ссылки для упрощенного доступа

Адвокат советует Украине принять условия Минюста по Савченко


Надежда Савченко в Донецком городском суде Ростовской области
Надежда Савченко в Донецком городском суде Ростовской области

Минюст: Савченко выдадут Украине, если Киев признает ее вину и отправит в тюрьму

В Министерстве юстиции России заявили, что рассмотрят вопрос экстрадиции украинской военнослужащей Надежды Савченко Украине после признания Киевом ее вины и гарантий наказания осужденной на родине, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Адвокат Савченко Марк Фейгин, комментируя заявление Минюста, заявил, что Украина должна согласиться на эти условия. "После получения Савченко немедленно отпустить и гоготать в голос, показывая в сторону Кремля пальцем!" – посоветовал Фейгин в твиттере.

Условия Министерства юстиции России Фейгин назвал "кабальными". "Признание Украиной приговора российского суда может закрыть возможности для обжалования решения по Савченко в ЕСПЧ. Гарантии же отбывания Савченко наказания на Украине после передачи ее туда – это обременение страны обязательствами внешнего характера", – пояснил Фейгин.

По его мнению, заявление российского Минюста свидетельствует о том, что защита полностью доказала невиновность Савченко.

В Донецком городском суде Ростовской области продолжается рассмотрение дела Надежды Савченко. В России ее обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов в Донбассе летом прошлого года. Савченко все обвинения отвергает.

XS
SM
MD
LG