Ссылки для упрощенного доступа

В Кишиневе демонстранты заблокировали центральный проспект


Демонстрация в Кишиневе, 6 сентября 2015 года
Демонстрация в Кишиневе, 6 сентября 2015 года

Протестующие требуют отставки президента, правительства и назначения даты досрочных парламентских выборов

В центре Кишинева демонстранты перекрыли центральный проспект, на его проезжей части установлены палатки. Акцию проводят сторонники Партии социалистов Молдавии и "Нашей партии", которые ранее установили палаточный городок перед зданием парламента и министерством сельского хозяйства.

Как сообщает "Интерфакс", в пятницу вечером несколько сот полицейских было подтянуто к палаточному городку, после того как истек срок ультиматума, выдвинутого протестующими. Организаторы протестов заявили, что, если президент не подаст в отставку, они приступят к реализации так называемого плана "В", детали которого обещали раскрыть на пресс-конференции лидеров двух партий Игоря Додона и Ренато Усатого, намеченной на 14 часов сегодня.

Две левые партии начали акции протеста 25 сентября. Они требуют отставки президента, правительства и назначения даты досрочных парламентских выборов. С аналогичными требованиями выступает и гражданская платформа "Достоинство и правда", которая проводит акции протеста с 6 сентября. Сторонники этого движения установили несколько сот палаток на площади Великого национального собрания в центре Кишинева. В воскресенье гражданская платформа намерена провести свой очередной митинг.

XS
SM
MD
LG