Ссылки для упрощенного доступа

Авианалеты в Сирии: удары наносятся тяжелыми бомбами


Дым в провинции Идлиб, где одновременно удары наносились, по всей вероятности, разными силами, 2 октября 2015 г
Дым в провинции Идлиб, где одновременно удары наносились, по всей вероятности, разными силами, 2 октября 2015 г

Сведения, полученные от противоборствующих сторон, пока невозможно проверить по независимым источникам

Российская авиация в Сирии четвертый день наносила удары по различным объектам. Тактические бомбардировщики уничтожили склады с боеприпасами и горюче-смазочными материалами, транспортные средства повышенной проходимости, сообщает CNN со ссылкой на российские военные источники.

Сирийские оппозиционные источники говорят об одиннадцати жертвах авианалетов, проведенных в провинции Идлиб. При этом уточняется, что, возможно, удары наносились одновременно российскими и сирийскими правительственными силами.

Среди жертв авианалетов оказался доброволец из формирований гражданской обороны и девять членов одной семьи, информируют источники в отрядах "Сирийских революционных сил". По словам другого работника группы сирийской гражданской обороны, Ахмеда аль-Хмади, пережившего авианалет в селении Балиун (Balyoun) провинции Идлиб, удары наносились по безоружным людям.

В настоящее время невозможно проверить эти сведения по независимым источникам и установить, действительно ли речь идет о рейдах российской авиации. CNN уточняет, что в то же время авиаудары наносились как правительственными сирийскими силами, так и авиацией международной коалиции, возглавляемой США. Российское военное ведомство, сообщая о действиях авиации в провинции Идлиб, не упомянуло название конкретных селений, подвергшихся ударам.

Ранее в субботу сообщалось, что министерство обороны России объявило о намерении наращивать силу авиаударов по объектам в Сирии. За трое суток, с начала Москвой боевых действий на территории Сирии, российская авиация провела более 60 боевых вылетов и, как утверждают в российском военном ведомстве, нанесла большой ущерб "материально-технической базе" радикальной группировки "Исламское государство".

Среди своих военных успехов Москва называет уничтожение командного пункта отрядов "Исламского государства" в районе города Рака. Западные агентства обращают внимание на информацию, сообщенную российским командованием о применении "бетонобойной авиабомбы БЕТАБ-500". В результате авианалета был разрушен подземный бункер со складом взрывчатки и боеприпасов, утверждает представитель министерства обороны России.

В российском военном ведомстве заверяют, что авиаудары будут наноситься еще чаще, а их целями будут пункты управления, склады с боеприпасами, заводы по производству оружия и лагеря подготовки боевиков.

XS
SM
MD
LG