Ссылки для упрощенного доступа

Боевики "ИГ" взорвали античную Триумфальную арку в Пальмире


Триумфальная арка в Пальмире
Триумфальная арка в Пальмире

20 мая боевики «Исламского государства» захватили Пальмиру, в которой находится множество памятников, внесенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Боевики группировки «Исламское государство» взорвали античную Триумфальную арку в сирийском городе Пальмира. Об этом сообщают западные СМИ со ссылкой на главу сирийского государственного агентства по охране древних памятников Маамуна Абдулкарима. Если город останется под контролем исламистов, он обречен, сказал Абдулкарим. По его словам, они хотят разрушить амфитеатр и колонаду.

Триумфальная арка, датированная II веком нашей эры, находилась на главной торговой улице города и состояла из трех частей, которые служили входом на три разные улицы. Согласно информации туристических сайтов, арка являлась одной из главных достопримечательностей Пальмиры и Сирии.

Согласно тексту Библии, Пальмира была основана царем Соломоном в оазисе посреди пустыни между Дамаском и рекой Евфрат. Позже Пальмира стала важным торговым центром на пересечении торговых путей между Западом и Востоком.

20 мая 2015 года боевики «Исламского государства» захватили Пальмиру, в которой находится множество древнейших памятников, внесенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В конце августа они взорвали в Пальмире два храма — храм бога Бэла и храм Баал-Шамин, а также погребальные башни. В городе был убит хранитель Пальмиры Халед Асад, который в течение месяца отказывался выдать расположение спрятанных от исламистов античных древностей.

Руководство ЮНЕСКО охарактеризовало утраты древних монументов как трагедию для всего человечества.

XS
SM
MD
LG