Ссылки для упрощенного доступа

CNN: Россия, возможно, готовит наземную операцию в Сирии


Российский бомбардировщик Су-30 на сирийской базе Хмеймим
Российский бомбардировщик Су-30 на сирийской базе Хмеймим

Телеканал пишет о возможности российской наземной операции в Сирии, ссылаясь на оценки Пентагона

В министерстве обороны США не исключают подготовку российскими военными наземной операции в Сирии с целью поддержки сил президента этой страны Башара Асада.

Об этом сообщило в понедельник CNN, сославшись на двух официальных лиц Пентагона. По их словам, последние оценки действий россиян в западной части Сирии указывают на перемещение наземного контингента и оружия. Источники телеканала уточнили, что вооружение состоит из артиллерии и четырех установок реактивных систем залпового огня БМ-30 "Смерч". Оружие было замечено между городами Хомс и Идлиб, а также к западу от Идлиба.

В Пентагоне полагают, что наземная операция может начаться в ближайшие дни.

С 30 сентября Россия проводит в Сирии операцию с использованием ВВС. Кремль подчеркивает, что Москва оказывает поддержку сирийской армии в борьбе против террористической организации "Исламское государство" и других экстремистских групп.

Президент России Владимир Путин отвергал возможность проведения в Сирии наземной операции. "Мы будем поддерживать сирийскую армию исключительно в ее законной борьбе именно с террористическими группировками, во-вторых, поддержка будет осуществляться с воздуха без участия в наземных операциях", – заявил Путин на прошлой неделе.

США и еще ряд стран высказывают опасения, что российская авиация наносит удары по отрядам сирийских ополченцев, противостоящих Асаду.

XS
SM
MD
LG