Ссылки для упрощенного доступа

Меркель назвала устаревшими правила предоставления убежища


Ангела Меркель и Франсуа Олланд
Ангела Меркель и Франсуа Олланд

С начала этого года в Европу прибыли более 600 тысяч беженцев

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель призвали страны Евросоюза действовать сообща в вопросе урегулирования кризиса, связанного с мигрантами. Выступая в среду перед депутатами Европарламента в Страсбурге, лидеры Франции и Германии подчеркнули, что страны ЕС должны вести совместную работу, направленную на решение конфликтов в регионах, откуда прибывают мигранты, а также оказать поддержку таким странам, как Турция, которая приняла около двух миллионов сирийских беженцев.

Меркель и Олланд заявили о необходимости пересмотреть процедуру предоставления убежища мигрантам. Канцлер Германии назвала устаревшим Дублинское соглашение, в соответствии с которым мигранты обязаны подавать заявление о предоставлении им статуса беженца в первой стране Евросоюза, границу которой они пересекли. Однако большинство мигрантов отказываются регистрироваться в странах ЕС, переживающих кризис, и стремятся попасть в Германию или Швецию.

С начала этого года в Европу прибыли более 600 тысяч беженцев, большинство из них – сирийцы. Между странами Евросоюза возникли разногласия по поводу путей урегулирования кризиса, связанного с массовым наплывом мигрантов. Ряд государств ЕС, среди которых Чехия, Венгрия и Словакия, выступают против обязательных квот по приему беженцев.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG