Ссылки для упрощенного доступа

ЦИК: президентские выборы в Белоруссии состоялись


Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Президентские выборы в Белоруссии признаются состоявшимися, если в них приняло участие более половины избирателей, внесенных в списки

На выборах президента Белоруссии к полудню по местному времени проголосовали более 51 процента избирателей. Об этом сообщает Центризбирком страны.

В соответствии с избирательным законодательством Белоруссии выборы президента считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более 50 процентов избирателей, внесенных в списки. Для избрания президентом кандидату необходимо набрать более половины голосов избирателей, принявших участие в выборах.

На пост главы государства претендуют председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, представитель гражданской кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич, действующий глава государства Александр Лукашенко и председатель Белорусской патриотической партии Николай Улахович.

За проведением выборов следят более 900 международных наблюдателей. Предварительные итоги выборов, как ожидается, будут объявлены в ночь с воскресенья на понедельник.

В субботу представители оппозиции провели акцию "За свободные справедливые выборы". Они призвали избирателей бойкотировать президентские выборы, так как, по их мнению, их результаты предопределены.

Александр Лукашенко возглавляет Белоруссию с 1994 года.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG