Ссылки для упрощенного доступа

Совершено нападение на петербургского журналиста Дмитрия Запольского


Журналист Дмитрий Запольский с семьей
Журналист Дмитрий Запольский с семьей

Запольский отметил, что угрозы в его адрес стали раздаваться сразу после того, как он дал интервью Радио Свобода о прошлом Путина и чиновников из его команды

В понедельник, 12-го октября, было совершено нападение на известного петербургского журналиста Дмитрия Запольского, проживающего с семьей в Таиланде. Как сообщил Запольский, нападение на него и его семью было совершено около 9 часов утра по московскому времени в городе Тонгсала на острове Пханган. Неизвестный с мачете в руках ворвался на борт корабля, плавучего дайв-центра, на котором проживает Дмитрий с семьей, и с криками "За Путина! Я тебя и без полония уничтожу!" пытался наброситься на журналиста. Этому помешали находившиеся рядом на пристани местные жители. В результате нападавший, пообещав вернуться вечером, сбежал.

Дмитрий Запольский отметил, что угрозы в его адрес стали раздаваться сразу после того, как он дал в августе и сентябре два больших интервью Радио Свобода о прошлом Владимира Путина и чиновников из его команды. Только за последние два месяца, по словам журналиста, ему поступило не менее 600 угроз.

Дмитрий Запольский был вынужден покинуть Россию несколько лет назад, после того как его предупредил источник, близкий к администрации президента, о нежелательности нахождения журналиста в России из-за его активной политической позиции, сообщает корреспондент Радио Свобода Виктор Резунков.

XS
SM
MD
LG