Ссылки для упрощенного доступа

Чешский музыкант в России добивается возврата скрипки


Йозеф Шпачек
Йозеф Шпачек

Инструмент стоимостью 200 тысяч евро изъяла екатеринбургская таможня

Чешский скрипач-виртуоз Йозеф Шпачек добивается возврата ему скрипки стоимостью 200 тысяч евро, изъятой у него в Екатеринбурге 8 октября.

Музыкант был задержан в аэропорту Екатеринбурга, откуда собирался вылететь домой, в Прагу. В России он участвовал в международном музыкальном фестивале "Евразия". В региональном управлении Федеральной таможенной службы сообщили, что скрипка, скорее всего, принадлежит Шпачеку (как и утверждает музыкант), однако ему следует доказать это, чтобы избежать подозрений в контрабанде.

Ранее было зарегистрировано несколько случаев, когда мошенники ввозили в Россию дешевые скрипки, меняли их там на куда более дорогие инструменты и вывозили за пределы страны, отмечает ИТАР-ТАСС.

Менеджер Йозефа Шпачека Йерун Терстеег сообщил сегодня Радио Свобода, что музыкант после изъятия скрипки отказался покинуть Екатеринбург и сейчас занят оформлением необходимых документов, подтверждающих его права владельца инструмента. По словам Терстеега, скрипачу активно помогает чешское консульство в Екатеринбурге. Вероятнее всего, инструмент будет возвращен музыканту, и он сможет сегодня или завтра покинуть Россию.

По данным чешской газеты Lidové noviny, речь идет о скрипке работы французского мастера Жана-Батиста Вийома, изготовленной в 1855 году. Это далеко не самый дорогой инструмент: некоторые скрипки работы итальянцев Андреа Гварнери и Антонио Страдивари оцениваются в десятки миллионов долларов.

29-летний Йозеф Шпачек – музыкант Чешской филармонии, один из лучших молодых скрипачей-виртуозов Европы. Выступал с рядом знаменитых симфонических оркестров, в том числе с Филадельфийским оркестром, Национальным оркестром Бельгии, оркестром Пражской филармонии, Российским камерным филармоническим оркестром и другими.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG