Ссылки для упрощенного доступа

Нидерланды: "Боинг" рейса MH17 был сбит зенитной ракетой "Бук"


Обломки малайзийского "Боинга"
Обломки малайзийского "Боинга"

Малайзийский "Боинг" разбился в результате детонации боеголовки слева от кабины самолета

Совет безопасности Нидерландов опубликовал во вторник следственный отчет о том, как был сбит самолет "Малайзийских авиалиний" "Боинг-777" над восточной Украиной 17 июля 2014 года. ​

Ракета "Бук", сбившая "Боинг 777", была запущена с территории, подконтрольной сепаратистам, заявил глава Совета безопасности Нидерландов Чиббе Йаустра во второй половине дня во вторник, выступая перед нидерландскими парламентариями в Гааге, сообщает нидерландская телекомпания NOS. "В этом регионе граница была подвижной, но хозяйничали там сепаратисты", – сказал Йаустра. При этом он подчеркнул, что не хочет пока возлагать вину напрямую на сепаратистов, так как уголовное расследование не завершено.

Глава Совета безопасности Нидерландов выразил "непонимание" причин, по которым российская сторона препятствовала включению в текст доклада информации об обнаружении в телах пилотов поражающих элементов, по форме напоминающих галстук-бабочку. "Почему они были против, я не знаю. Мы нашли всего несколько таких элементов в телах пилотов. Для нас это – неоспоримое доказательство того, какого именно типа боевая головка использовалась", – заявил председатель Совета безопасности.

В докладе представлена карта, на которой указана территория общей площадью 320 квадратных километров, в пределах которой, согласно заключению голландских экспертов, находился зенитно-ракетный комплекс "Бук" в момент запуска ракеты.

Презентация доклада Нидерландов о катастрофе "Боинга" над Донбассом
Презентация доклада Нидерландов о катастрофе "Боинга" над Донбассом

В результате попадания в самолет поражающих элементов от самолета оторвалась передняя часть. Обломки самолета впоследствии рухнули на территории общей протяженностью 50 километров.

На сцене в зале презентации на военной базе Gilze Rijen на юге Нидерландов была выставлена реконструкция кабины пилотов и салона бизнес-класса самолета. По ней отчетливо видно, что почти все основные повреждения приходятся на левую часть лайнера.

Председатель Нидерландского совета по безопасности Чиббе Йаустра
Председатель Нидерландского совета по безопасности Чиббе Йаустра

17 июля 2014 года над зоной военных действий под Донецком пролетали 160 пассажирских самолетов, принадлежащие 61 авиакомпании. Совет по безопасности Нидерландов заключил, что нидерландское правительство, правительство Украины и руководители авиакомпаний неправильно оценили риск продолжения полетов над территорией вооруженного конфликта на Восточной Украине. Для того, чтобы закрыть воздушное пространство над Украиной для пассажирских полетов, было достаточно оснований, украинское правительство должно было это сделать. Но так как Украина запретила своим военным самолетам лишь полеты на низких высотах, пассажирские авиалинии пришли к выводу, что полеты на большой высоте остаются вне опасности. Этот вывод был ошибочным.

Совет безопасности также пришел к заключению, что все 298 человек на борту рейса МН17 погибли или потеряли сознание почти мгновенно, то есть пробыли в сознании не более полутора минут и вряд ли понимали, что произошло. Ранее сообщалось, что на одном из тел пассажиров была надета кислородная маска. Расследование не смогло определить, надел ли этот пассажир маску сам или она была надета кем-то уже на земле, на мертвое тело. В докладе говорится также, что осколки ракеты обнаружены только в телах троих пилотов.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG