Ссылки для упрощенного доступа

Французский суд признал право на нейтральный пол


"Спящий гермафродит". Римская копия II в. н.э. с греческой скульптуры II в. до н.э. Рим, палаццо Массимо.
"Спящий гермафродит". Римская копия II в. н.э. с греческой скульптуры II в. до н.э. Рим, палаццо Массимо.

Впервые в Европе принято решение о признании интерсексуальности

Городской суд французского Тура вынес революционное решение по иску 65-летнего истца, требовавшего признать его право на нейтральный пол в свидетельстве о рождении, паспорте и других документах. Теперь вместо "мужской пол" в бумагах будет указано "нейтральный пол". Нейтральный пол официально признаётся в Австралии, Индии, Непале и Новой Зеландии.

1,7% детей ежегодно рождаются с признаками гермафродитизма (который в западной медицине называют интерсексуальностью). При т.н. истинном гермафродитизме у ребенка могут присутствовать первичные половые признаки мужчины и женщины, к примеру, и яичники, и яички. Как правило, врачи совместно с родителями принимают решение о том, какой пол "оставить" новорожденному, удаляя "лишние" органы. Однако борцы за права интерсексуалов по всему миру указывают на нарушение права на самоопределение, требуя предоставить выбор самим интерсексуалам по достижении ими совершеннолетия.

Как объяснил в интервью РС научный сотрудник института Российской академии медицинских наук (РАМН) Олег Томаровский, каждый случай гермафродитизма нужно рассматривать отдельно: бывает также ложный гермафродитизм (когда пол определяют ошибочно по первичным половым признакам, к примеру, у мальчика могут не опуститься яички и внешне его половые органы будут похожи на женские) или синдром отсроченного формирования половых признаков. "Четких критериев тут нет, более того, они постоянно меняются, – объяснил Олег Томаровский. – Однако по медицинским показателям часто возможно оставить решение вопроса с выбором пола до совершеннолетия, после того, как сформируется сексуальная самоидентификация. Родители же часто принимают решение об операции, опасаясь проблем социализации, а также трудностей с оформлением документов".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG