Ссылки для упрощенного доступа

Полеты самолетов A-321 "Когалымавиа" приостановлены


Airbus A321 авиакомпании Metrojet ("Когалымавиа")
Airbus A321 авиакомпании Metrojet ("Когалымавиа")

В ведомстве заявляют, что проверка "Когалымавиа" продлится до конца ноября

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) приостановила полеты самолетов Airbus A-321 авиакомпании "Когалымавиа". Как сообщает "Интерфакс", полеты приостановлены до оценки факторов крушения лайнера данного типа в Египте, жертвами которого стали 224 человека.

В "Когалымавиа" заявляют, что никаких предписаний от Ространснадзора в компании пока не получали. Ранее авиаперевозчик отказался приостанавливать полеты авиалайнеров А-321, отметив, что все принадлежащие ему самолеты находятся в технически исправном состоянии. На сайте "Когалымавиа" сообщается, что семь из девяти самолетов её авиапарка – лайнеры А-321.

Самолет, выполнявший рейс №9268 из Шарм-эш-Шейха в Петербург, потерпел крушение в субботу утром. Авиационные власти Египта считают наиболее вероятной причиной катастрофы техническую неисправность лайнера. В частности, сообщалось, что в течение последней недели экипаж A-321 якобы неоднократно сообщал технической службе о проблемах с запуском двигателя.

Сегодня в России день траура по жертвам авиакатастрофы. В Петербурге он продлен до 3 ноября. В Ространснадзоре заявляют, что проверка "Когалымавиа" продлится до конца ноября.

XS
SM
MD
LG