Ссылки для упрощенного доступа

Джеймс Клэппер: свидетельств теракта против А-321 пока нет


Джеймс Клэппер
Джеймс Клэппер

Глава национальной разведки США заявил одновременно, что пока не стал бы исключать версию атаки со стороны группировки "Исламское государство"

В США не располагают подтверждениями версии о теракте против российского пассажирского самолета, рухнувшего на Синайском полуострове.

Об этом в понедельник заявил директор американской национальной разведки Джеймс Клэппер. По его словам, пока нет каких-либо прямых свидетельств террористического следа в произошедшей трагедии. Маловероятно, что группировка "Исламское государство" имеет возможность осуществить подобную атаку, полагает Клэппер. Одновременно он подчеркивает, что не стал бы исключать эту версию.

Ранее появились сообщения, что боевики египетского подразделения экстремистской группировки "Исламское государство" взяли на себя ответственность за гибель аэробуса А-321 компании "Когалымавиа" (Metrojet), потерпевшего катастрофу на пути из Шарм-эш-Шейха в Петербург.

В понедельник глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что версия о внешнем воздействии на аэробус "не основана ни на каких реальных фактах" и что делать выводы о причинах крушения самолета преждевременно.

До этого в тот же день в компании "Когалымавиа" заявили, что "единственной объяснимой причиной" трагедии могло стать "внешнее механическое воздействие" на него.

Расшифровка бортовых самописцев А-321 проходит в Египте, который возглавляет расследование. К нему привлечены также эксперты из России, концерна Airbus и Ирландии, где разбившийся лайнер был зарегистрирован.

Часть обломков разбившегося на Синае российского самолета
Часть обломков разбившегося на Синае российского самолета

Жертвами авиакатастрофы, произошедшей в субботу, стали 224 человека – все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа.

Исполнительный директор Межгосударственной авиационной комиссии (МАК) Виктор Сороченко после осмотра места трагедии заявил, что большая площадь разброса обломков аэробуса позволяет сделать вывод, что он разрушился еще в воздухе. Авиационные власти Египта считают наиболее вероятной причиной катастрофы техническую неисправность самолета.

XS
SM
MD
LG