Ссылки для упрощенного доступа

Корабли США будут патрулировать в водах Юго-Восточной Азии


Один из искусственных островов в архипелаге Спратли в Южно-Китайском море, сооружаемый Китаем
Один из искусственных островов в архипелаге Спратли в Южно-Китайском море, сооружаемый Китаем

США намерены постоянно бросать вызов территориальным притязаниям Китая в Южно-Китайском море

Соединенные Штаты намерены регулярно направлять корабли на патрулирование в водах вблизи искусственных островов, сооруженных Китаем в Южно-Китайском море, заявил в понедельник заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

"Наши интересы заключаются в демонстрации приверженности принципу свободы мореплавания", - подчеркнул Родс, выступая на официальном мероприятии. Непоименованные представители Пентагона сообщили информационному агентству Reuters о том, что американские корабли будут проходить на расстоянии менее 12 морских миль от китайских искусственных атоллов несколько раз в квартал. "Это именно то, что необходимо для того, чтобы регулярно напоминать китайцам и другим о наших взглядах на эту проблему", - сообщил источник информационного агентства.

Неделю назад американский ракетный эсминец прошел поблизости от одного из сооруженных Китаем островов в Южно-Китайском море после длительных обсуждений необходимости такой акции в Белом доме. США отвергают претензии Пекина на суверенитет над водами окружающими эти искусственные острова, настаивая на верховенстве международных законов о свободе мореплавания. В ответ Пекин потребовал от Вашингтона прекратить "провокационные действия", которые могут разжечь войну. Китай предъявляет территориальные претензии на большую часть поверхности Южно-Китайского моря. Со своими требованиями выступают Вьетнам, Филиппины, Бруней, Тайвань.

XS
SM
MD
LG