Ссылки для упрощенного доступа

Составлен ежегодный рейтинг самых процветающих стран мира


Лого организации Legatum Institute
Лого организации Legatum Institute

Авторы исследования отмечают ухудшение экономической ситуации в России

Россия занимает 58-е место в рейтинге самых процветающих стран мира, составленном базирующейся в Лондоне неправительственной организацией Legatum Institute. Рейтинг публикуется ежегодно на основе восьми индикаторов: экономика, предпринимательство и возможности, государственное управление, образование и здравоохранение, безопасность, индивидуальные свободы и социальный капитал.
Соседями России по рейтингу являются Узбекистан (57-е место) и Монголия (59-е место). По сравнению с предыдущим годом Россия поднялась на 10 позиций.

В докладе говорится, что "мускулистая внешняя политика президента Владимира Путина скрывает ухудшение внутренней ситуации в стране, экономические условия в современной России ухудшаются". Отмечается, что падение мировых цен на нефть сильно ударило по экономике страны, ее кредитный рейтинг снизился до "мусорного" уровня и, по оценкам МВФ, Россия может потерять до 9 процентов ВВП из-за введенных в отношении нее санкций со стороны США и ЕС.

Исследование проводилось в 142 странах. Самой процветающей страной мира признана Норвегия, на втором месте – Швейцария, на третьем – Дания.

Среди стран СНГ наивысший результат у Казахстана – 56-е место, наихудший – у Армении (93-е место). Украина – на 70-м месте.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG