Ссылки для упрощенного доступа

ЕС приостановил финансирование одного из проектов на Украине


Генпрокурор Украины Виктор Шокин
Генпрокурор Украины Виктор Шокин

Речь идет о средствах на создание антикоррупционной прокуратуры

Представительство Евросоюза утратило доверие к процессу создания на Украине Специализированной антикоррупционной прокуратуры и пока воздерживается от финансирования этого проекта, сообщил в четверг украинский новостной портал "Европейская правда".

По его данным, о решении ЕС стало известно во время заседания конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность антикоррупционного прокурора. Глава комиссии Екатерина Левченко зачитала соответствующее письмо, которое пришло от представительства.

В послании подчеркивается, что доверие к конечному результату процедуры создания антикоррупционной прокуратуры зависит от каждого из ее этапов. "Мы очень надеемся, что опасения относительно некоторых лиц, участвующих в отборе, вскоре найдут отклик", – говорится в тексте, копию которого приводит "Европейская правда".

Конкурсная комиссия по комплектованию антикоррупционной прокуратуры была создана из представителей Верховной Рады и Генпрокуратуры Украины (ГПУ). Однако ЕС усомнился в независимости представителей ГПУ и рекомендовал их поменять. Генпрокурор Виктор Шокин сделать это отказался, но недавно появилась информация, что компромисс по этому вопросу достигнут, пишет украинский сайт "Левый берег".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG