Ссылки для упрощенного доступа

Многим туроператорам грозит банкротство, считают в РСТ


Российские туристы в аэропорту Шарм-эш-Шейха, 6 ноября 2015 г.
Российские туристы в аэропорту Шарм-эш-Шейха, 6 ноября 2015 г.

Российская туристическая отрасль оказалась в трудной финансовой ситуации в связи с кризисом на египетском направлении

Представитель Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила, что, если будут приняты официальные рекомендации органов власти о "непосещении Египта", туроператоры будут обязаны вернуть отдыхающим полную стоимость путевок. Однако, по словам Тюриной, запрет полетов российских авиакомпаний в Египет и экстренная эвакуация уже прибывших туда туристов могут обернуться банкротством для многих российских туроператоров.

По оценкам Тюриной, ныне в Египте находятся около 50 тысяч отдыхающих из России. Вернуть им деньги в полном объеме невозможно, так как взять их неоткуда – по словам представителя РСТ, которые приводит агентство "Интерфакс", "деньги не складываются в одном месте, а работают".

Одним из вариантов решения проблемы могло бы стать предложение о компенсации в виде туров в другие страны или перенос вылета на более поздний срок.

О приостановке продаж туров в Египет с 6 ноября сообщил туроператор "Библио Глобус", информирует РБК. Туристам с подтвержденными и оплаченными заявками на поездку в Египет предложено отдохнуть на Кипре. При этом, как обещает туроператор, будут соблюдаться пожелания туристов относительно качества пребывания на отдыхе.

По данным Ростуризма, в прошлом зимнем сезоне (с октября 2014-го по март 2015 года) в Египет с туристическими целями выехали около 1 миллиона 700 тысяч россиян. Ассоциация туроператоров России прогнозирует, что в этом году российский туристический рынок может потерять около одной трети участников. Если в конце 2014 года в России было около 1400 туроператоров, то, как сообщает Newsru.com, в результате нынешнего кризиса их число может уменьшиться примерно на 400.

В пятницу президент России Владимир Путин поддержал предложение главы ФСБ Александра Бортникова о приостановке полетов российских авиакомпаний в Египет. ​

XS
SM
MD
LG