Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: запрет на полеты в Египет может действовать несколько лет


Аэробус А321
Аэробус А321

6 ноября президент России Владимир Путин распорядился приостановить авиасообщение с Египтом

Запрет на полеты российских самолетов в Египет продлится годы. Об этом заявил «Коммерсанту» источник в аппарате правительства.

По его словам, такие же запреты будут в будущем вводиться и в отношении других потенциально опасных стран.

31 октября в Египте потерпел крушение аэробус A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх - Петербург. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Ответственность за катастрофу взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». 6 ноября президент России Владимир Путин распорядился приостановить авиасообщение с Египтом. 9 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что возможной причиной крушения А321 является теракт. Египетские власти долгое время настаивали на технических неполадках.

Российские власти не исключают, что авиакатастрофа стала следствием «предательства египетских спецслужб». Об этом газете «Коммерсант» рассказали источники в государственных структурах.

По данным источника, следователи проверяют информацию о том, что к борту A321 до взлета по неизвестным причинам были допущены посторонние лица. По сообщению Associated Press со ссылкой на сотрудников аэропорта Шарм-эш-Шейха, нарушения режима безопасности носили систематический характер. В частности, часто не работают сканеры в зонах, где досматривается уже зарегистрированный багаж. Их выключали для экономии электроэнергии.


XS
SM
MD
LG