Ссылки для упрощенного доступа

Руководитель "Мемориала" ответил на обвинения Минюста


Александр Черкасов
Александр Черкасов

"Мемориал": минюстовский «Акт» прямо-таки возвращает нас во времена борьбы советской власти с инакомыслящими"

«Минюст приравнивает критику власти к попыткам ее свержения». Об этом говорится в заявлении председателя совета правозащитного центра «Мемориал» Александра Черкасова в связи с обвинениями министерства юстиции «Мемориала» в подрыве основ Конституционного строя.

«Не считаем уместным молчать, если видим, что представители власти, - в том числе высшей российской власти, - нарушают права человека и нормы международного права», - заявляет Черкасов. По его словам, "сам минюстовский «Акт» прямо-таки возвращает нас во времена борьбы советской власти с инакомыслящими".

Правозащитник ссылается на статью конституции России о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, и отмечает, что «не «Мемориал», а именно Министерство юстиции своими действиями подрывает основы Конституционного строя России.

Накануне Министерство юстиции обвинило правозащитный центр "Мемориал" в том, что его члены "подрывали основы Конституционного строя России, призывая к свержению действующей власти и смене политического режима в стране".

В акте проверки, проведенной Главным управлением Минюста говорится: изучив сайт "Мемориала", чиновники сделали вывод, что он "занимается политической деятельностью в целях формирования негативного общественного мнения по проводимой госполитике высшими органами госвласти, высказывает несогласие с решениями и действиями институтов власти, результатами предварительного следствия и состоявшимися судебными приговорами по резонансным уголовным делам".

В акте есть два примера: цитата из заявления международного "Мемориала": "действия России против Украины подпадают под определение агрессии", и опубликованное на сайте мнение "о несогласии с приговором, вынесенным Замоскворецким районным судом города Москвы, по так называемому “Болотному делу”. В результате, по мнению Минюста, это означает, что члены "Мемориала" "подрывали основы Конституционного строя РФ, призывая к свержению действующей власти, смене политического режима в стране".

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG