Ссылки для упрощенного доступа

Варвара Караулова признала вину и отказалась от двух адвокатов


Варвара Караулова
Варвара Караулова

Ранее 10 ноября Карауловой были официально предъявлены обвинения в попытке присоединиться к запрещенной в России группировке "Исламское государство"

Студентка МГУ Варвара Караулова на суде полностью признала вину в попытке участия в деятельности запрещенной в России экстремисткой группировки "Исламское государство". Об этом заявила судья, оглашая протокол допроса Карауловой.

Ранее 10 ноября ей были официально предъявлены обвинения в попытке присоединиться к "ИГ". На сегодняшнем заседании Мосгорсуда, где рассматривалась жалоба защиты на арест Карауловой, она также отказалась от услуг двух своих адвокатов – Александра Носкова и Александра Карабанова. Последний предположил, что на их подзащитную оказывают давление в СИЗО.

28 октября Лефортовский суд Москвы арестовал Варвару Караулову до 23 декабря. В июне 2015 года девушка пыталась попасть в Сирию и, как предполагалось, вступить в ряды группировки "Исламское государство".

Ранее Караулова проходила по данному уголовному делу в качестве свидетеля – основными фигурантами были ее предполагаемые вербовщики. Однако после допроса девушки и проведенного в ее квартире обыска следователи заявили, что она продолжала "поддерживать контакт с представителями запрещенной организации" и после возвращения на родину. Мать Варвары Карауловой объясняет действия дочери влюбленностью в предполагаемого вербовщика.

Студентка философского факультета МГУ пропала в конце мая. В начале июня она была задержана при попытке пересечь турецко-сирийскую границу в группе из 13 россиян.

Материалы по теме

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG