Ссылки для упрощенного доступа

Установлена личность одного из участников терактов в Париже


В связи с терактами во Франции усилены меры безопасности. К патрулированию улиц привлечены военные
В связи с терактами во Франции усилены меры безопасности. К патрулированию улиц привлечены военные

Одним из боевиков оказался 29-летний гражданин Франции с криминальным прошлым

Во Франции в рамках расследования терактов в Париже 13 ноября установлена личность одного из семи боевиков, участвовавших в нападениях.

Им оказался 29-летний французский гражданин Омар Исмаил Мостефаи с криминальным прошлым, сообщили местные СМИ и один из парламентариев. Личность мужчины установили по кончику пальца, найденному в концертном зале «Батаклан», где были захвачены заложники, и где подорвали себя трое нападавших. Мостефаи был известен своими радикальными взглядами, передает «Би-би-си».

Издание Le Figaro пишет, что в парижских терактах участвовали двое подростков, которым было примерно от 15 до 18 лет. Об этом радио Europe 1 сообщил источник, близкий к судмедэкспертам.

В результате атак в Париже, ответственность за которые взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», погибли, по последним данным, 129 человек, свыше 350 ранены, состояние 99 пострадавших оценивается как критическое.

France-Presse отмечает, что впервые во Франции произошли атаки с участием смертников. Никто из нападавших ранее не приговаривался к тюремному сроку по обвинениям, связанным с террористической деятельностью, в отличие от участников январских нападений во французской столице, в том числе на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo.

Расследование ведется не только во Франции, но и в других частях Европы. Нескольких подозреваемых задержали в Бельгии. В Германии проверяют возможную связь между нападавшими и мужчиной, в машине которого недавно обнаружили взрывчатку.

Сирийский паспорт, найденный рядом с телом одного из участников терактов в Париже, вызвал подозрения, что некоторые из экстремистов проникли в Европу под видом беженцев.

По данным прокуратуры, погибли все семеро боевиков, осуществивших в Париже взрывы у стадиона Франции, атаковавших зрителей на концерте в «Батаклане», посетителей ряда ресторанов и баров. Шестеро нападавших подорвали себя, а одного застрелила полиция.

Президент Пятой республики Франсуа Олланд назвал случившееся «актом войны». Он ввел в стране чрезвычайное положение, закрыл границы. Объявлен трехдневный национальный траур.

XS
SM
MD
LG