Ссылки для упрощенного доступа

Олланд встретится с Обамой и Путиным на будущей неделе


Российский Су-24M, взлетающий с базы Хмеймим
Российский Су-24M, взлетающий с базы Хмеймим

О намерении провести в ближайшее время переговоры с лидерами США и России Олланд заявил в понедельник

Президент Франции Франсуа Олланд собирается уже в этом месяце встретиться с лидерами США и России, чтобы обсудить вопросы укрепления международного сотрудничества в рамках сирийского урегулирования и с целью противостояния радикальной группировке "Исламское государство" (запрещена в России).

24 ноября Олланд проведет переговоры в Вашингтоне с президентом США Бараком Обамой, а 26 ноября встретится в Москве с российским президентом Владимиром Путиным.

В понедельник Олланд, выступая перед членами французского парламента в связи с терактами в Париже, высказался за создание единой и широкой коалиции – для борьбы с экстремистами в Сирии. Олланд отмечал, что в ближайшее время намерен обсудить этот вопрос с президентами Соединенных Штатов и России.

Во вторник пресс-служба Кремля сообщила, что Путин и Олланд провели телефонный разговор и договорились обеспечить координацию действий между военными ведомствами и спецслужбами двух стран в борьбе против террористической группировки "Исламское государство".

Генштаб России, который 30 сентября начал, по официальным данным, наносить авиаудары по позициям экстремистов в Сирии, сообщил детали дальнейшего плана операции. Он предусматривает наращивание интенсивности боевых вылетов с сирийской авиабазы Хмеймим. Также планируется дополнительно привлечь к нанесению ударов с территории России 25 самолетов дальней авиации, заявил начальник Генштаба Валерий Герасимов.

Группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за недавнюю катастрофу российского пассажирского самолета в Египте, а также за теракты в Париже 13 ноября.

Французский президент Олланд назвал террористические нападения в Париже актом войны, подчеркнув, что Франция усилит авианалеты на объекты боевиков группировки "Исламское государство", действующих в Сирии.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG