Ссылки для упрощенного доступа

Швеция повысила уровень оценки террористической опасности


Полицейские в Стокгольме
Полицейские в Стокгольме

В стране проходит операция по розыску иракца, предположительно, связанного с группировкой "Исламское государство"

Швеция повысила уровень оценки террористической опасности до четвертого уровня по пятибалльной шкале риска.

Это решение принято на основе рекомендаций Национального центра оценки террористической угрозы NCT, куда входят представители полиции безопасности SÄPO, военной разведки MUST, а также радио-коммуникационной службы шведской обороны FRA, отмечает шведский журналист Ольга Максе.

Первый канал шведского телевидения SVT в среду транслировал в прямом эфире пресс-конференцию, в которой участвовал шеф полиции безопасности SÄPO Андерс Турнберг.

Как отмечается, увеличение оценки террористической опасности до уровня «очень высокая» стало необходимым вследствие проходящей операции по розыску гражданина Ирака, связанного с террористической группировкой «Исламское государство» и проникшего на территорию Швеции из Германии. Он подозревается в подготовке теракта или нескольких террористических нападений. В отношении иракца прокуратурой начато предварительное следствие. Матс Лёвинг, шеф национального оперативного отдела шведской полиции, завил, что ряд важных зданий и сооружений на территории Швеции уже взяты под особую охрану, однако, из соображений секретности не уточнил, какие именно.

Ранее сообщалось, что полиция безопасности и прокуратура на условиях полной секретности проинформировали о своих действиях правительство страны. Работа по розыску подозреваемого взята на контроль министром внутренних дел. Сообщается также, что введение предкризисного уровня оценки террористической опасности, что в Швеции происходит впервые за последние несколько десятилетий, является временной мерой.

XS
SM
MD
LG