Ссылки для упрощенного доступа

Минюст признал "иностранным агентом" Фонд защиты гласности


Алексей Симонов
Алексей Симонов

Одна из старейших действующих правозащитных организаций известна просветительской и правовой деятельностью и помощью журналистам по всей России

Министерство юстиции России признало Фонд защиты гласности "иностранным агентом" - в результате "внеплановой проверки".

Некоммерческая организация "Фонд защиты гласности" была создана в 1991 году. Среди его первых учредителей - Егор Яковлев, Элем Климов, Владимир Молчанов, Марк Розовский, Алексей Герман. ​Фонд, возглавляемый писателем, кинорежиссером и правозащитником Алексеем Симоновым, с самого начала деятельности провозгласил своей целью сохранение и развитию правового пространства, в котором работают отечественные печатные и электронные СМИ. ​

С тех пор сотрудники этой неправительственной некоммерческой организации оказывали содействие и защиту журналистам по всей России. Так, в начале 2015 года Фонд защиты гласности выступил в поддержку воронежских коллег. Алексей Симонов направил письмо министру юстиции Александру Коновалову письмо в связи с преследованиями Центра защиты прав СМИ. В обращении содержалась просьба дисквалифицировать и уволить сотрудников воронежского управления Минюста, "составивших бумагу с требованием к воронежскому Центру защиты прав СМИ и его руководителю Галине Араповой зарегистрироваться "иностранным агентом".

Симонов обратил внимание министра на то, что юристы регионального управления министерства юстиции "продемонстрировали агрессивную неграмотность в вопросах трактовки законов и юридическую беспомощность в вопросах текущего информационного законодательства".

Галина Арапова, как отмечалось в письме Симонова, двадцать лет занимается юридической поддержкой попавших в трудное положение журналистов и СМИ. Последние десять лет она, по мнению главы Фанда защиты гласности, возможно, "самый деятельный и самый толковый российский юрист" в области работы СМИ.

Нынешнее решение министерства юстиции продолжает череду подобных решений в отношении десятков российских общественных правозащитных организаций. В октябре этого года Омская некоммерческая организация "Фотоклуб "Событие" стала сотой по счету НКО, признанной в России иностранным агентом.

XS
SM
MD
LG