Ссылки для упрощенного доступа

Крымчане запасаются генераторами


Поврежденная взрывом опора ЛЭП в Чонгаре, Херсонская область Украины
Поврежденная взрывом опора ЛЭП в Чонгаре, Херсонская область Украины

Участники блокады Крыма готовы пустить рабочих к поваленным вышкам ЛЭП – если после ремонта они перережут провода

Участники гражданской блокады Крыма –​ представители крымских татар и гражданские активисты –​ согласны пустить ремонтных рабочих к взорванным и поваленным вышкам линий электропередач. Как рассказал украинскому телеканалу "112" временно исполняющий обязанности главы "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук, "обязательным требованием для того, чтобы допустить нас к восстановлению линий, со стороны этих представителей, является гарантированные непоставки электрической электроэнергии в Крым" и "решение ряда политических вопросов, которые они (активисты) выдвигают в рамках своей акции". ​Это означает, что даже после ремонта подорванных линий ЛЭП аннексированный Россией полуостров будет оставаться без украинского электричества.

Утром во вторник место подрыва ЛЭР окружили полицейские сообщает сайт "Крым.Реалии", а активистов гражданской блокады "отвели от опасного места". Правда, речь пока идет не восстановительных работах, а лишь о заземлении поваленных опор с целью предотвратить несчастные случаи. Тем временем российское информационное агентство ТАСС сообщает, что МЧС России готовится доставить на полуостров дополнительные генераторы. Ситуация с энергоснабжением Крыма во вторник стала причиной отставки крымского министра энергетики Сергея Егорова "из-за плохой работы в режиме ЧС, введенном на полуострове из-за отключения всех четырех питающих регион ЛЭП на территории юга Украины".

Симферополь: несмотря на блэкаут, энергия для подсветки бигборда с Путиным у властей нашлась
Симферополь: несмотря на блэкаут, энергия для подсветки бигборда с Путиным у властей нашлась

Пока в Крыму без электричества, после того как Украина прекратила поставки электроэнергии из-за подрыва двух линий электропередач в Херсонской области, остаются около полутора миллионов человек. Глава Крыма Сергей Аксенов назвал уничтожение опор ЛЭП "терактом". Возбуждено уголовное дело. В Крыму в понедельник был нерабочий день, на полуострове действует режим чрезвычайной ситуации. В крымских городах перебои с водоснабжением, канализацией, отоплением, связью. На автозаправках и у банкоматов – очереди. Правительство Украины запретило 23 ноября грузовое железнодорожное сообщение с полуостровом.

Сергей Аксенов заявил в понедельник, что энергоснабжение полуострова, возможно, не будет восстановлено до 22 декабря. Он добавил, что готовиться необходимо к "худшему варианту" – а именно к тому, что электричества не будет до тех пор, пока в конце следующего месяца не будет проложена первая линия энергомоста через Керченский пролив. Жителей Крыма просят не включать отопительные приборы и следить за графиком веерных отключений. Ранее сообщалось, что топлива для дизельных генераторов Крыма хватит на 13 дней, рассказывает симферопольский журналист Артем Мищенко:

– Как прошла минувшая ночь в Симферополе и во всем Крыму с точки зрения обычного человека, который пользуется водоснабжением, канализацией, электричеством, отоплением?

Взорванная опора ЛЭП в Херсонской области
Взорванная опора ЛЭП в Херсонской области

– Лучше, чем предыдущая ночь. Когда только отключили свет 22 ноября, было намного тяжелее, потому что во всем Крыму не было света. В частности, в Симферополе его не было на протяжении 6 часов. Эту ночь начали с веерного отключения. Поэтому через один район было отключение света по 3-6 часов. Была возможность и отапливать квартиру, хотя в Крыму сейчас тепло. Ощущения коллапса нет. Тем более крымчане были предупреждены о том, что будет веерное отключение. Повезло тем, у кого дома находятся на одних "энерговетках" вместе с какими-то социальными объектами, со школами, с больницами. Потому что там практически не происходит отключений. Вся социальная инфраструктура круглосуточно подключена к электроэнергии. Может быть, ее все-таки тоже будут отключать, потому что дефицит энергии колоссальный. У Крыма сейчас есть только треть от необходимой мощности. Опять же больше повезло Севастополю и Симферополю. Самые серьезные проблемы – в Керчи. У них там дошло до того, что отключили централизованное отопление, какие-то были проблемы с водой. Не на всех заправках были генераторы, чтобы можно было заправлять топливо в машины.

Люди меньше занимаются обсуждением политических тем, больше уделяют внимания тому, чтобы готовиться к зиме

– Очень много говорят об очередях на бензозаправочных станциях. Потому что те люди, у кого есть собственные генераторы, хотят для них запастись бензином или дизельным топливом. Сейчас эти очереди как-то рассосались?

– Были очереди, но я бы не сказал, что они какие-то огромные. Проблемы опять же там, где на самих заправках не было генераторов и не работали подающие топливо электронасосы. Я знаю, что на некоторых заправках в Симферополе не было, допустим, 95-го бензина, но был какой-то другой. Да, все пытаются запастись впрок, но это, скорее, паника. Если у самой заправки есть генератор для того, чтобы обеспечить себя энергией и разливать топливо, то никаких проблем не будет.

– Насколько хорошо работает связь – телефонная, мобильная? Вещают ли радиостанции, крымские телеканалы?

– Мобильная связь работает, но не очень хорошо. Она сама по себе была не очень качественной в Крыму. А сейчас из-за того, что начались перебои с электроэнергией, в некоторых районах ее нет. Довольно сложно кому-то дозвониться. Связь постоянно прерывается. Очень сильна нагрузка на сеть. Наверное, речь идет о том, что не все подстанции мобильной связи работают, потому что без электроэнергии аккумулятора хватает на 8-10 часов. С интернетом вчера были проблемы. Сейчас вроде бы ситуация получше. Интернет есть, кабельное телевидение тоже есть в Симферополе. У тех, кто живет на Южном берегу Крыма, у многих есть спутниковые тарелки. Если человек живет в частном доме, вероятность того, что у него есть собственный электрогенератор после прошлогодних событий, конечно, намного выше. Поэтому телевидением и новостями никто не обделен. В любом случае, радио работает. Можно на мобильном телефоне даже послушать радиостанцию, узнать последние новости.

– 23 ноября в Крыму нерабочий день. Это означает, что не работают и школы, и детские сады?

Объявление перед одним из торговых центров в Симферополе. 23 ноября
Объявление перед одним из торговых центров в Симферополе. 23 ноября

– Да. Работает только основной сегмент коммунальных предприятий, государственные учреждения некоторые. Со вчерашнего дня и сегодня закрыты культурные учреждения. У них сразу отключили свет. Они оказались не в приоритете. Это библиотеки, музеи, филармонии. Везде стоят вывески о том, что либо отменены концерты, либо эти дни являются выходными. Штат этих предприятий тоже распустили по домам. Буквально вчера в Центральной библиотеке имени Ивана Франко персонал продержали до 12 часов дня. Но так как электричества нет, им нечего было делать, администрация их отпустила домой. В центре города электричество есть. Рестораны, кафе работают. В одно из них зашел представитель "Крымэнерго" и рекомендовал администрации заведения, чтобы они старались экономить электроэнергию. Эта ситуация, которая сложилась в Крыму, по его мнению, надолго.

– Я обратил внимание на то, что очень многие люди упоминают пресловутый энергомост, который так и не был построен за 2 года, прошедших после того, как Крым аннексировала Россия.

– Да, по планам этот энергомост должны запустить до конца декабря. Называют дату – с 24 до 26 декабря 2015 года. Он даст нагрузку в 300 мегаватт, если не ошибаюсь. Притом что сейчас столько же производит Крым на своих газовых установках. А это только треть от необходимого уровня. Поэтому, даже когда запустят этот энергомост, к сожалению, электроэнергии не хватит на всех. Конечно, крымчане ждут, что все будет хорошо, что этот энергомост все-таки доведут из Краснодара, что его запустят до Нового года. Но пиковые нагрузки на сеть будут выше зимой... Так что количества электроэнергии вместе с тем, что уже вырабатывает Крым, хватит только на половину Крыма в лучшем случае. Хорошо, если зима будет теплой. Тогда, может быть, будет полегче. Но веерное отключение, если Украина не включит электроэнергию, это реальность, с которой придется проходить эту зиму крымчанам. Это факт.

– Крымчане сейчас сильно озлоблены всем произошедшим? Кого они больше склонны винить?

– Критики местной власти я лично не слышал. Возможно, она где-то присутствует. После прошлогодних событий с отключением электроэнергии нынешнее отключение не было неожиданностью для крымчан. Поэтому скорее не ненависть, а чувство усталости, какой-то разочарованности в том, что происходит. Винят, конечно, представителей националистических организаций Украины, которые, как уверены многие крымчане, подорвали опоры на административной границе с Херсонской областью. В основном негатив направлен на них. Крымчане не понимают, как связаны освобождение политзаключенных в России и ухудшение комфорта их жизни. Но люди в основном просто пытаются выживать, меньше занимаются обсуждением политических тем, больше уделяют внимания тому, чтобы запастись генераторами, аккумуляторами и готовиться к зиме, – рассказывает Артем Мищенко.

Мустафа Джемилев
Мустафа Джемилев

Переговоры о возобновлении поставок электроэнергии в аннексированный Россией Крым возможны только после освобождения Москвой украинских политических заключенных. Об этом заявил депутат Верховной рады Украины, один из лидеров крымских татар Мустафа Джемилев. Он также потребовал отменить запрет российских властей на въезд в Крым для него и лидера Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова и допустить международные организации для мониторинга ситуации с правами человека.

В противном случае, по словам Джемилева, участники акции по блокаде Крыма не гарантируют, что линия, по которой электроэнергия поставляется на полуостров, будет восстановлена. Активисты позволят отремонтировать только две линии – ту, что обеспечивает электроэнергией районы Херсонской области, и еще одну, которая связана с Запорожской АЭС, добавил он.

21 ноября, на следующий день после подрыва опор ЛЭП в Херсонской области, участники блокады Крыма не допустили на место инцидента ремонтные бригады, несмотря на присутствие подразделения спецназа МВД. В результате вспыхнувшей потасовки получили травмы корреспондентка крымско-татарского телеканала ATR и полковник полиции.

Правоохранители Украины поддерживают участников гражданской акции по блокаде Крыма в Херсонской области, однако призывают протестующих не нарушать законодательство страны, – заявил глава департамента Национальной полиции Украины по противодействию наркопреступности, бывший заместитель начальника милиции Херсонской области Илья Кива:

– При законном отношении к сложившейся ситуации, у нас давным-давно был собран материал о том, кто рвет эти опоры, когда они рвутся и с какой целью. И как бы там ни было, рвать опоры по законодательству... Да, мораль в этом однозначно есть, эту "энергетическую блокаду" нужно было давно устроить оккупированной территории, и это решение запоздалое, как минимум, на год. Но если брать со стороны закона, то это прямое нарушение – взрывы электроопор", – сказал Илья Кива.

В понедельник правительство Украины запретило грузовое железнодорожное сообщение с Крымом. Ранее президент страны Петр Порошенко обратился к премьер-министру с письмом, в котором предложил создать рабочую группу для "анализа вопроса" о временном прекращении грузового транспортного сообщения и торговли с оккупированным Крымом. Порошенко призвал правительство принять меры по "обеспечению временного прекращения грузового автомобильного и железнодорожного сообщения с временно оккупированной территорией в обоих направлениях".

"В последнее время существенно обострилось противостояние между общественными активистами и оккупационными властями Крыма. Возбужден ряд уголовных дел против инициаторов торговой блокады Крыма. Инициаторы бессрочной акции блокирования поставок украинских товаров на Крымский полуостров, которая началась 20 сентября текущего года, требуют полностью прекратить торговые отношения с оккупированной территорией", – говорится в письме, процитированном на сайте главы украинского государства.

Заместитель председателя Службы безопасности Украины Михаил Глуговский заявил в понедельник, что, по данным СБУ, на территории России, аннексированного Крыма, а также самопровозглашенных ДНР и ЛНР ведется подготовка групп для ведения на украинской территории диверсионной деятельности. "Мы получили достоверную оперативную информацию о том, что в центрах подготовки диверсионно-разведывательных групп, которые действуют на территории оккупированной Республики Крым, а также в так называемых ДНР и ЛНР и в Ростовской области Российской Федерации, ведется подготовка специальных групп с целью совершения террористических актов на объектах энергетики, автомобильных и транспортных магистралях Херсонской и Николаевской областей", – сказал Глуговский в интервью сайту "Крым.Реалии". Каких-либо подробностей сайт не приводит.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG