Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Киеве продолжил рассмотрение дела Александрова и Ерофеева


Заседание Голосеевского суда в Киеве, 25 ноября 2015 года
Заседание Голосеевского суда в Киеве, 25 ноября 2015 года

На заседании рассматривались очередные доказательства стороны обвинения, в частности аудиозаписи телефонных переговоров российской разведывательно-диверсионной группы

Голосеевский районный суд Киева в среду, 25 ноября, продолжил рассмотрение по существу дела задержанных в мае этого года в Луганской области российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева. На заседании рассматривались очередные доказательства стороны обвинения, в частности аудиозаписи телефонных переговоров российской разведывательно-диверсионной группы. Сразу после боя с украинскими военными недалеко от города Счастье эта группа разыскивала своих сослуживцев. На одном из фрагментов записи содержится такой диалог двух мужчин: “Ты интернет видел?”, на что собеседник отвечает: “Уже видел”, намекая на захват Александрова и Ерофеева военнослужащими украинской армии.

Перехваченные в Луганской области телефонные разговоры разведывательно-диверсионной группы сразу после задержания россиян 16 мая, по словам военных прокуроров, подтверждают, что на тот момент ныне подсудимые являлись действующими военнослужащими ВС РФ.

По мнению адвоката Ерофеева Оксаны Соколовской, эти доказательства были собраны негласно, поэтому они не могут использоваться в суде.
Представители обвинения сообщили на процессе, что Генпрокуратура Украины направила запрос российской прокуратуре о даче показаний родственников спецназовцев, а также "некоторых лиц" относительно событий в Луганской области накануне ареста Александрова и Ерофеева.
Из 6 томов материалов уголовного дела суду осталось изучить только один, и на следующем заседании 3 декабря может начаться допрос свидетелей.

В начале судебного процесса Александров и Ерофеев назвали себя безработными, а не военнослужащими российской армии и заявили, что во время проведения допросов украинские силовики оказывали на них давление и применяли пытки.

Как известно, Александров и Ерофеев сразу после задержания признались, что служат в российской армии. Министерство обороны России утверждает, что они уволились из рядов Вооруженных сил еще в декабре прошлого года.

Россиянам предъявлено подозрение в террористической деятельности, развязывании военного конфликта, нарушении таможенного контроля и хранении оружия. По этим статьям им может грозить пожизненное заключение. Защита считает большинство этих обвинений необоснованными. По мнению адвоката Оксаны Соколовской, речь должна идти только о шпионаже, контрабанде и ношении оружия, возможный срок заключения по этим обвинениям – до семи лет лишения свободы, сообщает корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG