Ссылки для упрощенного доступа

Эрдоган: Турция не будет извиняться перед нарушителями ее границ


Президент Турции заявил, что есть другая сторона, которая должна принести извинения

Президент Турции Реджеп Эрдоган в эфире телеканала CNN заявил, что его страна не будет приносить извинения за то, что сбила самолет, нарушивший ее воздушное пространство. "Думаю, что извиняться должна другая сторона, а не мы", – сказал президент Турции.

Ранее в четверг президент России Владимир Путин, выступая на церемонии с участием иностранных послов, заявил, что Турция до сих пор не принесла извинений за сбитый бомбардировщик и не предложила возместить ущерб. Вслед за высказанными им ранее словами о том, что гибель самолета стала "ударом в спину", Путин подчеркнул, что Москва считает "абсолютно необъяснимыми предательские удары в спину" от тех, в ком видела партнеров в борьбе с терроризмом.

Глава правительства Дмитрий Медведев назвал уничтожение российского Су-24 "актом агрессии" со стороны Турции против России. Он поручил ряду ведомств, среди которых министерства транспорта, сельского хозяйства, министерство культуры, таможенная служба, подготовить пакет ограничительных мер в отношении Анкары.

Турция настаивает, что бомбардировщик был сбит после того, как нарушил воздушное пространство страны и не отреагировал на неоднократные предупреждения. Эрдоган назвал действия турецких военных "автоматической реакцией" – в соответствии с имеющимися у них инструкциями командования.

XS
SM
MD
LG