Ссылки для упрощенного доступа

Москва поддержала идею создания "наземных сил" для борьбы с ИГ


Глава МИД России Сергей Лавров
Глава МИД России Сергей Лавров

Потенциальные партнеры по "антиигиловской коалиции", вероятно, пытаются сблизить свои позиции

Российское дипломатическое ведомство одобрительно отнеслось к инициативе министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, предложившего создать наземные силы для борьбы с запрещенной в России организацией "Исламское государство". Глава МИД России Сергей Лавров заявил в пятницу, что такая инициатива совпадает с линией России.

Ранее Лоран Фабиус в одном из интервью заявил, что наземные операции в Сирии против исламистов могли бы проводить сирийские правительственные войска, Свободная сирийская армия, а также курдские формирования.

Лавров, выступая в Москве на пресс-конференции с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом, в частности, сказал, что Москва заинтересована в координации действий всех сил для "уничтожения ИГИЛ". Среди таких сил Лавров назвал правительственные войска – Сирийскую армию, а также повстанческую группировку, выступающую против режима Башара Асада и называющую себя Свободной сирийской армией. Лавров говорил также о других "вооруженных патриотических отрядах, включая, конечно, курдов".

Лавров дал оценку состоявшимся накануне переговорам президентов России и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда, сказав, что они позволили сделать "пусть и достаточно скромный, но конкретный шаг" в сторону координации совместных усилий в борьбе с "Исламским государством".

В четверг на совместной с Олландом пресс-конференции Путин заявил, что Россия и Франция будут избегать ударов по формированиям, которые готовы бороться с запрещенной в России террористической группировкой "Исламское государство".

XS
SM
MD
LG