Ссылки для упрощенного доступа

Обама: США разделяют ответственность за проблемы климата


Барак Обама на климатическом саммите в Париже
Барак Обама на климатическом саммите в Париже

Обама подчеркнул, что угроза глобального потепления сделает нынешнее столетие более драматичным

Соединенные Штаты как крупнейшая экономика мира и второй по объемам производитель промышленных газов не только признают свою роль в создании проблемы глобального потепления, но и принимают на себя часть ответственности за ее решение, заявил американский президент Барак Обама, выступая в понедельник на открывшемся в Париже климатическом саммите ООН.

Как сказал Обама, растущая угроза изменения климата может сделать нынешнее столетие более драматичным, чем предыдущее, и противостоять этой угрозе – общая задача для всех. Обама заявил о готовности Вашингтона предложить новую финансовую помощь странам, оказавшимся в наиболее уязвимом положении.

Президент Владимир Путин, выступая во французской столице, заявил, что Россия перевыполнила свои обязательства по Киотскому протоколу, и сокращение ею выбросов парниковых газов сравнимо с суммарным годовым объемом загрязнения атмосферы в мире. "То есть можно сказать, что усилия России позволили затормозить глобальное потепление почти на год", – подчеркнул российский президент.

В саммите в Париже, нацеленном на принятие нового соглашения по борьбе с глобальным потеплением, участвуют лидеры около 150 стран. Конференция проходит в условиях чрезвычайного положения, введенного во Франции после нападений террористов 13 ноября. Президент Франции Франсуа Олланд, выступивший первым из глав государств, заявил, что нельзя делать выбор между борьбой против терроризма и против глобального потепления – человечество должно "справиться с обеими серьезными угрозами".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун говорил о том, что действия мирового сообщества должны быть более активными и быстрыми, если государства хотят не допустить глобального потепления больше чем на 2 градуса Цельсия.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG