Ссылки для упрощенного доступа

ЕС, Россия и Украина не пришли к соглашению на торговых переговорах


Член Еврокомиссии по вопросам торговли Сесилия Мальмстрём
Член Еврокомиссии по вопросам торговли Сесилия Мальмстрём

Министр экономического развития Улюкаев сообщил журналистам, что высока вероятность введения Россией продовольственного эмбарго с 1 января 2016 года в отношении Украины

Европейский союз, Россия и Украина не пришли к соглашению на трехсторонних торговых переговорах в Брюсселе во вторник, но согласились продолжить разговор, чтобы преодолеть оппозицию Москвы к торговому соглашению ЕС – Украина, которое вступает в силу через месяц.

"Россия, Украина и ЕС не достигли соглашения, – сказал министр экономики России Алексей Улюкаев по итогам переговоров с представителем ЕС по торговле Сесилией Мальмстрём. – Это очень вероятный сценарий, что не получится достигнуть соглашения до 1 января." Улюкаев заявил, что Москва не будет вводить льготные правила торговли для Украины, если технические переговоры будут топтаться на месте.

Европейская комиссия заявила, что технические переговоры будут продолжаться.

Мальмстрём отметила, что готова продолжить переговоры для решения конкретных проблем по техническим вопросам, в отношении которых Россия выражает свою озабоченность, связанную с торговлей с Украиной. Но она оговорила это условием о том, что Москва не будет налагать санкции на Киев.

Улюкаев сообщил журналистам, что вероятность введения Россией продовольственного эмбарго с 1 января 2016 года в отношении Украины высока. При этом министр подчеркнул, что эмбарго не будет связано с ходом переговоров России, Украины и ЕС по минимизации рисков России при ассоциации Киева с Евросоюзом.

XS
SM
MD
LG