Ссылки для упрощенного доступа

В Калифорнии убиты 14 человек – вблизи Центра социальной помощи


В округе Сан-Бернардино на юге штата полиция пытается обезвредить одного или нескольких вооруженных преступников

В Сан-Бернардино, на юге Калифорнии, в результате стрельбы, открытой неизвестными, убиты по меньшей мере 14 человек – вблизи Центра оказания социальной помощи. Эту информацию подтвердила полиция телеканалу Фокс-ТВ. ​

Открывший стрельбу мужчина скрылся с места преступления на внедорожнике черного цвета. Об этом сообщила со ссылкой на очевидцев телекомпания Си-эн-эн. У стрелка, по некоторым данным, были двое сообщников. Президент США Барак Обама подтвердил в среду телеканалу Си-би-эс, что инцидентом со стрельбой в округе Сан-Бернардино занимается Федеральное бюро расследований.

Сообщается, что в результате нападения также ранены более 20 человек. По одной из версий, преступление произошло во время вечеринки, организованной для государственных служащих округа. Как сообщает агентство Reuters, для мероприятия был арендован конференц-зал, расположенный в корпусе №3. В Центре социальной помощи содержатся пациенты с отклонениями в умственном развитии.

Департамент шерифа округа подтвердил, что вооруженный мужчина (или несколько вооруженных мужчин) действовали в районе улиц Орендж-Шоу-роуд и Уотермэн-авеню. Район оцепила полиция, движение транспорта перекрыто. По некоторым данным, могли быть захвачены заложники. Не исключено, что здание может быть заминировано. На месте происшествия работают саперы.

Сан-Бернардино – город с населением примерно 200 тысяч человек – расположен в ста километрах к востоку от Лос-Анджелеса.

Право на свободное ношение оружия гражданам США гарантирует вторая поправка к конституции. По инициативе Обамы в 2012–2013 годах был разработан пакет законопроектов, включавший в себя сокращение числа оружейных магазинов, запрет на применение штурмового оружия, ужесточение контроля за оборотом огнестрельных средств. Однако Сенат отказался принять эти поправки.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG