Ссылки для упрощенного доступа

Активист Дадин получил 3 года колонии за участие в протестных акциях


Ильдар Дадин в суде
Ильдар Дадин в суде

Ильдар Дадин стал первым активистом, осужденным по статье "Неоднократное нарушение правил проведения публичного мероприятия"

Басманный суд Москвы приговорил к трем годам колонии активиста Ильдара Дадина, признав его виновным по статье "Неоднократное нарушение правил проведения публичного мероприятия". Прокуратура требовала наказания для активиста в виде двух лет лишения свободы. Сам Дадин не признал вину, заявив, что его судят "за реализацию прав", сообщает корреспондент Радио Свобода.

"Я пришел сюда не просить, я пришел сюда отстаивать свои конституционные права, и я требую соблюдения Конституции. Прекратить это позорное преследование по антиконституционной политической статье", – добавил активист, выступая с последним словом в суде.

Статья "Неоднократное нарушение правил проведения публичного мероприятия" была добавлена в Уголовный кодекс России в июле 2014 года. Дадин стал первым активистом, осужденным по этой статье. Его признали виновным в участии в четырех несанкционированных акциях, в частности, в митинге в поддержку братьев Навальных и пикете в защиту осужденных по "Болотному делу".

В настоящее время по статье о "Неоднократном нарушении правил проведения публичного мероприятия" возбуждены дела в отношении еще троих гражданских активистов – Марка Гальперина, Ирины Калмыковой и 75-летнего Владимира Ионова. Их адвокаты заявляют о неправомерности предъявленных активистам обвинений. По их словам, статья предусматривает наказание за организацию и проведение несогласованных акций, а не за участие в них.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG