Ссылки для упрощенного доступа

Алексиевич: упущен шанс, который был у нашего поколения в 1990-е годы


Светлана Алексиевич
Светлана Алексиевич

Смотрите трансляцию на сайте "Свободы"

В своей Нобелевской лекции в Стокгольме Светлана Алексиевич заявила, что шанс, который был у её поколения в 90-ые годы, упущен. На вопрос: какой должна быть страна – сильной или достойной, где людям хорошо жить, выбрали первый – сильной. Сейчас опять время силы, заявила Алексиевич. "Русские воюют с украинцам. С братьями. У меня отец – беларус, мать – украинка. И так у многих. Русские самолеты бомбят Сирию..." - напомнила она.

"У меня три дома – моя белорусская земля, родина моего отца, где я прожила всю жизнь, Украина, родина моей мамы, где я родилась, и великая русская культура, без которой я себя не представляю. Они мне все дороги. Но трудно в наше время говорить о любви", - заявила она.

Лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич выступила в Стокгольме с традиционной Нобелевской мемориальной лекцией. Прямая видеотрансляция:

Нобелевская премия за 2015 год была присуждена белорусской писательнице, автору книг "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Время сэконд-хэнд" и других, с формулировкой "за многоголосое творчество – памятник страданию и мужеству в наше время".

Белорусские телеканалы, как сообщается, не будут транслировать Нобелевскую лекцию Алексиевич. Лауреат жестко критикует политику президента Белоруссии Александра Лукашенко. Алексиевич критикует также Владимира Путина – в том числе в недавнем интервью Радио Свобода.

XS
SM
MD
LG