Ссылки для упрощенного доступа

США: удары по сирийской армии нанесли российские самолеты


Российский дальний бомбардировщик Ту-22 сбрасывает бомбы по целям в Сирии
Российский дальний бомбардировщик Ту-22 сбрасывает бомбы по целям в Сирии

Представитель Пентагона заявляет о том, удары по лагерю сирийской армии были нанесены российскими самолетами. Силы коалиции действовали в десятках километров от города Дейр-эз-Зор

Пентагон "уверен" в том, что бомбовые удары по лагерю сирийской армии в городе Дейр-эз-Зор, в результате которых погибли трое сирийских военнослужащих и 13 были ранены, нанесены российскими бомбардировщиками. Об этом заявил непоименованный высокопоставленный представитель министерства обороны США.

В понедельник официальный Дамаск направил письмо в ООН, в котором обвинил коалицию, возглавляемую США, в совершении налета на военный лагерь в воскресенье ночью. По сирийским данным, в атаке приняли участие четыре самолета.

США отвергли обвинения, заявив о том, что самолеты коалиции нанесли четыре воздушных удара по нефтяным месторождениям, находящимся под контролем экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в России). Эти месторождения расположены в 55 километрах от военного лагеря. "У нас нет никаких указаний на то, что сирийские солдаты находились рядом с зоной, где наносились удары", – сказано в официальном заявлении коалиционных сил.

Анонимный источник в Пентагоне, цитируемый новостными агентствами, сообщил о том, что, согласно показаниям радаров, удары были нанесены российскими бомбардировщиками Ту-22, базирующимся на базе в Моздоке. Они произвели налеты на цели в трех городах, в том числе и в Дейр-эз-Зоре. Большая часть этого города находится под контролем исламских радикальных боевиков, и российские самолеты, скорее всего, ударили по лагерю сирийской армии по ошибке.

Американские военные неоднократно критиковали Россию за использование неуправляемых бомб и ракет во время воздушных атак в Сирии, в результате которых гибнет мирное население.

Это первое подобное обвинение в адрес сил коалиции со стороны сирийских властей.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG