Ссылки для упрощенного доступа

Суд отклонил очередные доказательства невиновности Савченко


Надежда Савченко в зале суда
Надежда Савченко в зале суда

"С момента начала стадии представления стороной защиты Савченко доказательств Донецкий суд не приобщил ни одного документа о ее невиновности", – сообщил адвокат Марк Фейгин

Донецкий городской суд Ростовской области отказал адвокатам украинской военнослужащей Надежды Савченко в приобщении к материалам дела доказательств ее невиновности, предоставленных Генпрокуратурой Украины. Об этом в "Твиттере" сообщает адвокат Марк Фейгин.

Свое решение судья мотивировала тем, что документы являются "излишними" и были получены защитой Савченко "не процессуальным путем" – не на территории России. Адвокат Илья Новиков в ответ на это заявил, что суд неверно трактует закон. По его словам, в Уголовно-процессуальном кодексе России указано, что доказательства могут быть получены на любой территории. Савченко заявила возражение на действия суда. "Я не понимаю, почему закон России не есть аксиома, а каждый трактует его как хочет, как какую-то продажную вещь", – подчеркнула украинская военнослужащая.

Надежду Савченко в России обвиняют в причастности к убийству двух российских журналистов летом прошлого года под Луганском, где она якобы вела корректировку огня во время обстрела со стороны украинских военных, а также незаконном пересечении российской границы. Она все обвинения отвергает и утверждает, что в это время была захвачена сепаратистами, которые затем переправили ее в Россию.

Ранее суд отказался приобщить к материалам дела в отношении Савченко видео и фото, сделанные с помощью беспилотника и доказывающие невиновность украинской военнослужащей. Согласно этим данным, Савченко не могла корректировать огонь с упавшей радиовышки, в чем ее обвиняют, поскольку на эту вышку физически невозможно забраться.

XS
SM
MD
LG