Ссылки для упрощенного доступа

Задержан активист группы "За ответственную власть" Кирилл Барабаш


Накануне в квартире Барабаша в Москве прошел обыск по так называемому "делу о референдуме"

В Москве после допроса задержан Кирилл Барабаш, активист "Инициативной группы проведения референдума "За ответственную власть". Об этом сообщает сайт "Медиазона" со ссылкой на адвоката Дмитрия Динзе. По его словам, в настоящее время Барабаш находится в изоляторе временного содержания на улице Петровка. В чем обвиняют активиста, не уточняется.

Накануне в квартире Барабаша в Москве прошел обыск по так называемому "делу о референдуме", по которому ранее были арестованы писатель Юрий Мухин, его соратник Валерий Парфенов и корреспондент РБК Александр Соколов. Следователи изъяли у активиста некие "рабочие бумаги", сообщалось на странице группы "За ответственную власть" в "Фейсбуке".

Арестованных соратников Барабаша – Соколова, Мухина и Парфенова – обвиняют в участии в признанной экстремистской организации "Армия воли народа" (АНВ). Организация была запрещена в 2010 году. Однако, по версии следствия, фигуранты дела продолжали участвовать в деятельности АНВ, переименовав ее в "Инициативную группу проведения референдума "За ответственную власть". Мухин и Парфенов с момента задержания в июле 2015 года находятся под домашним арестом, корреспондент РБК – в СИЗО.

Правозащитный центр "Мемориал" признал активистов политическими заключенными.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG