Ссылки для упрощенного доступа

Совет "Санация права" займется анализом репрессивных законов


Владимир Ашурков
Владимир Ашурков

В общественном совете считают, что их рекомендации понадобятся, когда в России "произойдет либерализация политической системы, и новая власть возьмет курс на демонтаж авторитарного режима"

В России создан общественный совет под названием "Санация права", который будет выявлять направленные на ограничение свобод и прав граждан законы, и вырабатывать рекомендации для их отмены. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе проекта.

Инициатором создания "Санации права" выступил член центрального совета незарегистрированной "Партии прогресса" Владимир Ашурков. Помимо него в общественный совет вошли предприниматель Борис Зимин, вице-президент международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International Елена Панфилова, адвокат Владимир Пастухов, руководитель Международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, писатель Борис Акунин и правозащитница Ирина Ясина.

В "Санации права" отмечают, что его члены будут заниматься "расчисткой правового поля от наиболее одиозных и наносящих вред законов", исходя "из принципов прав человека и основ функционирования гражданского общества, вне идеологических или политических пристрастий". В пресс-релизе общественного совета также отмечается, что выработки и рекомендации "Санации права" станут актуальными, "когда произойдет либерализация политической системы и новая власть возьмет курс на демонтаж авторитарного режима".

К настоящему времени совет уже рассмотрел и рекомендовал к отмене 10 нормативно-правовых актов. В их числе закон об НКО – "иностранных агентах", так называемый "закон Димы Яковлева", запрещающий усыновление российских сирот в США, закон "о нежелательных организациях", закон "о криминализации оскорбления религиозных убеждений и чувств", закон об ответственности за "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений", а также указ президента России о введении продуктового эмбарго в отношении западных стран.

XS
SM
MD
LG