Ссылки для упрощенного доступа

В Минске договорились о перемирии в Донбасе с 23 декабря


Участники Трехсторонней контактной группы в Минске
Участники Трехсторонней контактной группы в Минске

Во вторник в Минске завершилась последняя в этом году встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе, состоящей из представителей Украины, России и ОБСЕ

На последнем в этом году заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины достигнута договоренность о полном и безоговорочном режиме тишины в Донбассе с 23 декабря.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Киева на переговорах Леонида Кучмы Дарья Олифер. "Эта инициатива нужна, в первую очередь, мирным жителям Донбасса, чтобы они могли в мире встретить Рождество Христово и Новый год", – написала она в Facebook.

Информацию о такой договоренности подтвердил председателя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик. Он также продемонстрировал журналистам новогоднюю елку, украшенную пожеланиями мира в Донбассе. Вместе с тем он отметил, что трехсторонняя контактная группа остается обеспокоенной нестабильной ситуацией в сфере безопасности в зоне конфликта на востоке Украины.

По словам европейского дипломата, контактная группа продолжит работу в этом же формате в 2016 году. Первая встреча запланирована на 13 января.

Одним из главных вопросов, по которым не удалось достичь прогресса, остается освобождение пленных, сообщил представитель ОБСЕ. Реализовать принцип обмена "всех на всех", прописанный в Минских соглашениях, пока не удается.

По данным Киева, сепаратисты самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик удерживают в плену 140 украинцев. Среди них много с тяжелыми ранениями и болезнями, написала в Facebook уполномоченный президента Украины по урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG