Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Крыму не продлил Ахтему Чийгозу срок ознакомления с делом


Ахтем Чийгоз
Ахтем Чийгоз

Первое судебное заседание по делу Чийгоза пройдет на будущей неделе

Верховный суд аннексированного Россией Крыма не удовлетворил апелляционную жалобу защиты замглавы Меджлиса крымско-татарского народа Ахтема Чийгоза на решение суда первой инстанции, сократившего арестованному и его адвокатам срок ознакомления с материалами дела до 4 декабря нынешнего года.

Истец и адвокат настаивали на том, что им отвели недостаточно времени для прочтения 26 томов дела и просмотра 47 гигабайт видеозаписей. "Ограничение сроков ознакомления с делом – это одна из попыток не дать возможности мне и моей защите досконально его изучить и подготовить документы на судебное разбирательство. Я считаю, что следствие абсолютно некомпетентно организовало свою работу", – заявил сам Чийгоз, выступая в суде.

Уже 28 декабря в Симферополе состоится первое заседание по этому делу, сообщил в четверг сайт "Крым. Реалии".

Ахтем Чийгоз находится под арестом с 29 января. Его подозревают в организации массовых беспорядков у крымского парламента 26 февраля прошлого года. В тот день многотысячный митинг сторонников территориальной целостности Украины и противостоявших им активистов партии "Русское единство", перерос в драку. Из-за образовавшейся давки около 80 человек получили травмы, двое погибли.

Уголовное дело против него Ахтем Чийгоз называет "политическим".

XS
SM
MD
LG