Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге дальнобойщики провели акцию "Улитка"


Андрей Бажутин, организатор акции дальнобойщиков
Андрей Бажутин, организатор акции дальнобойщиков

В Петербурге в акции дальнобойщиков приняло участие 20 машин

В Петербурге, а также в других городах страны, в пятницу стартовала всероссийская бессрочная протестная акция дальнобойщиков «Улитка».

В Петербурге в акции приняло участие 20 машин. Колонна проехала со скоростью не более 10 км в час по, ставшему уже традиционным, маршруту от улицы Софийская до Колпинского кольца.

Как сообщил организатор акции Андрей Бажутин, сотрудники ГИБДД активно останавливали ее участников, но это не помешало дальнобойщикам провести акцию до конца. Завтра 26-го декабря акция повторится.

22 декабря в Москве прошел Съезд представителей дальнобойщиков из 57 регионов страны, на котором было решено продолжать акции протеста, продолжать борьбу с системой «Платон», объединяться во Всероссийскую организацию. На Съезде был выбран Координационный Совете, в который вошли: от Петербурга – Стоша Светлана, от Ульяновска – Лиля Кустова, от Череповца – Надежда Куражковская, от г. Энгельс – Александр Черевко и от Смоленска – Максим Недугов. Было принято решение 25 декабря начать Всероссийскую бессрочную протестную акцию «Улитка». До Нового года акция будет проводиться с 12.00 до 13.00, после Нового года – время акции увеличится на час – с 12.00 до 14.00. В эти часы всем дальнобойщикам страны рекомендовано снижать скорость до 10 км/час, активно распространять по рациям сообщения о проводимой акции своим коллегам, помогать координаторам в регионах, сообщает корреспондент Радио Свобода Виктор Резунков.

В России с 15 ноября действует налог за проезд автомобилей массой более 12 тонн по федеральным трассам. Сбор осуществляется через платежную систему "Платон". Эти нововведения вызвали недовольство дальнобойщиков, которые ответили акциями протеста по всей России.

XS
SM
MD
LG