Ссылки для упрощенного доступа

Россия вновь опровергла сообщения о военных преступлениях в Сирии


Российские бомбардировщики в Сирии
Российские бомбардировщики в Сирии

Amnesty International ранее сообщало, что жертвами российских авиаударов в Сирии стали, по меньшей мере, 200 гражданских

Россия отрицает обвинения в бомбардировке мирного населения в Сирии. Как заявил в воскресенье главнокомандующий Воздушно-космическими силами Виктор Бондарев, за время операции в Сирии, российские военные "ни разу не промазали" и "не нанесли ударов по "запрещенным" объектам" — школам, больницам и мечетям.

Ранее международная правозащитная организация Amnesty International обнародовала доклад о том, что при российских авиаударах в Сирии в сентябре-ноября этого года погибли, по меньшей мере, 200 гражданских и только несколько десятков боевиков. Были уничтожены дома, мечеть, рынок, медицинские объекты. Эти атаки носят признаки нарушений международного гуманитарного права, отмечают правозащитники. Ранее с аналогичными обвинениями в адрес России выступила организация Human Rights Watch.

В Минобороны России опровергают информацию правозащитников и называют их доклад "фейком". По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России, операция российской авиации в Сирии осуществляется в строгом соответствии с нормами международного права.

XS
SM
MD
LG