Ссылки для упрощенного доступа

Приговор Леониду Развозжаеву обжаловали в Верховном суде России


Леонид Развозжаев
Леонид Развозжаев

Жалобу поддержала уполномоченный по правам человека Элла Памфилова

Защита оппозиционера Леонида Развозжаева, осужденного на 4,5 года по обвинению в "организации массовых беспорядков" 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, подала в президиум Верховного суда России жалобу на вынесенный ему приговор. Об этом Радио Свобода сообщил адвокат Дмитрий Аграновский.

Он заявил, что жалоба подана в связи с тем, что по делу Развозжаева не было справедливого разбирательства, а приговор был "от начала до конца" построен на показаниях другого фигуранта "Болотного дела" – Константина Лебедева, который, как считает Аграновский, давая показания, был "заинтересован в том, чтобы получить поменьше". Адвокат добавил, что в жалобе в Верховный суд он просит объяснить, почему Развозжаев отбывает наказание в колонии в Красноярске. "У него там нет места жительства, нет регистрации, нет родственников, нет адвокатов, а судили его в Москве", – сообщил Аграновский.

Он отметил, что в колонии Развозжаев содержится в строгих условиях, из-за чего ему нельзя передать необходимые лекарства. Об этом адвокат уведомил уполномоченного по правам человека в России Эллу Памфилову, которая в результате поддержала поданную Аграновским в Верховный суд жалобу. "Это очень важно, потому что не то чтобы здоровье, жизнь Леонида Развозжаева находится под угрозой", – утверждает защитник. Он напомнил, что ранее, находясь в СИЗО "Матросская тишина" в Москве, Развозжаев был на месяц госпитализирован из-за проблем с сердцем.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:24 0:00
Скачать медиафайл

В конце июля 2014 года Мосгорсуд вынес обвинительный приговор координатору "Левого фронта" Сергею Удальцову и его соратнику Леониду Развозжаеву по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года и попытку организовать аналогичные мероприятия в других городах России. Они были приговорены к четырем с половиной годам колонии.

Удальцов и Развозжаев настаивают на своей невиновности.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG