Ссылки для упрощенного доступа

ВЦИОМ: крымчане против предложенной Украиной версии энергоконтракта


Министр энергетики России Александр Новак
Министр энергетики России Александр Новак

Украинские власти настаивают на том, чтобы в соглашении о поставках электроэнергии Крым и Севастополь были указаны как часть Украины

В аннексированном Россией Крыму прошел социологический опрос о том, согласно ли население полуострова заключить контракт с Украиной о поставках электроэнергии, если в тексте договора Крым и Севастополь будут обозначены как часть Украины.

Согласно результатам опроса, чуть более 6 процентов опрошенных поддержали контракт в украинской версии, 93,2 процента выступили против этого. Об этом сегодня заявил генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров.

Также жителей Крыма попросили ответить на вопрос, готовы ли они к "незначительным" перебоям энергоснабжения в ближайшие 3–4 месяца.

94 процента жителей Крыма заявили, что готовы к временным трудностям, связанным с неподписанием контракта с Украиной, 5,4 процента ответили, что не готовы.

Опрос проводился с 31 декабря 2015 года по 1 января 2016 года по телефону.

Как сообщил ранее министр энергетики Александр Новак, президент России Владимир Путин поручил провести опрос населения в Крыму и Севастополе, прежде чем заключить контракт на поставки электроэнергии с Украиной.

Украинские власти настаивают на том, чтобы в соглашении о поставках электроэнергии Крым и Севастополь были указаны как часть Украины.

Поставки электроэнергии с территории Украины в Крым были вновь приостановлены в четверг из-за обрушения опоры линии электропередачи Каховка – Титан в Херсонской области. Сообщалось, что опора ЛЭП была взорвана.

22 ноября в Херсонской области были подорваны четыре ЛЭП, в результате чего аннексированный Россией Крым оказался полностью обесточен. В регионе был введен режим чрезвычайной ситуации. Поставки электроэнергии со стороны Украины возобновились 8 декабря, после ремонта линии "Каховка – Титан".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG