Ссылки для упрощенного доступа

Обама: США сохранят обязательства перед Южной Кореей и Японией


Барак Обама
Барак Обама

Заявление президента США последовало за информаций из КНДР о проведенном там новом ядерном испытании

Американский президент Барак Обама подтвердил приверженность Соединенных Штатов обеспечению безопасности Южной Кореи и Японии после того, как Северная Корея объявила 6 января об успешно проведенном ею испытании водородной бомбы.

Барак Обама заявил о возможности жестких ответных мер в отношении Пхеньяна. В обращениях к президенту Южной Кореи Пак Хын Ке и премьер-министру Японии Синдзо Абэ Обама согласился с тем, что союзники «должны вместе прийти к единому и весомому международному ответу на последние безрассудные действия КНДР».

Об этом говорится в распространенном 7-го января заявлении Белого дома.

Сообщается также о проведенных консультациях госсекретаря США Джона Керри с главами внешнеполитических ведомств Южной Кореи и Японии. «Стороны говорили о размещении американских стратегических средств на Корейском полуострове», заявил южнокорейский военный источник агентству Reuters. Сеул и Токио ранее подвергли резкой критике возможное ядерное испытание в КНДР, указав на угрозу их национальной безопасности.

Совет безопасности ООН, собравшийся в среду на экстренное совещание в связи с информацией из Пхеньяна, назвал предполагаемое ядерное испытание в КНДР «очевидным нарушением» резолюций Совета, которое несет угрозу глобальному миру и безопасности. Советом Безопасности было объявлено о немедленном начале работы над резолюцией, предусматривающей ужесточение мер против Северной Кореи.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG