Ссылки для упрощенного доступа

Европейская комиссия проведет мониторинг законности в Польше


Флаги Польши и Европейского союза
Флаги Польши и Европейского союза

Процедура, начатая Европейской комиссией, является первым случаем такого рода в истории ЕС

Европейская комиссия начнет процедуру мониторинга законности в Польше. Как сообщает Франс Пресс, это беспрецедентная мера по оценке юридических изменений, осуществленных новым правым правительством Польши, будет проводиться для того, чтобы определить: имеют ли место нарушения демократических правил ЕС, и принять воспретительные меры.

В Брюсселе в среду состоялось обсуждение новых польских законов о Конституционном трибунале и поправок к Закону о вещании, которые на прошлой неделе подписал президент Польши Анджей Дуда.

Тиммерманс выразил озабоченность в связи с ситуацией в Польше. "Мы решили, что комиссия проведет предварительную оценку реформы Конституционного трибунала, решения которого не уважаются, а это серьезная проблема в каждом демократическом государстве", – заявил он. Как отмечает Франс Пресс, Тиммерманс не упомянул в своем выступлении изменения в закон о Средствах массовой информации.

Вице-президент Европейской комиссии подчеркнул, что это будет только объективная оценка, которая не предназначена для вмешательства в решения о верховенстве закона, но она должна установить, соблюдаются ли в Польше правила верховенства закона. Тиммерманс пригласил польское правительство к сотрудничеству и диалогу. "Мы не намерены определять виновных или вступать в полемику, мы хотим помочь найти наилучшее решение в поддержку государств-членов", – сказал он.

Процедура, начатая Европейской комиссией, является первым случаем такого рода в истории ЕС. Она будет осуществляться в рамках правовых норм, установленных ЕС в 2014 году.

Премьер-министр Польши Беата Шидло призвала центристскую оппозицию присоединиться к ее правительству, чтобы создать единый фронт давлению из-за границы. По ее оценке, Польша была несправедливо обвинена в том, чего не существует. "Демократия в Польше жива и чувствует себя хорошо", – заявила она.

XS
SM
MD
LG